Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 14:42

Комитет по образованию Михайловского района

Меню сайта
Главное управление
Закупки
Наш ВКонтакте
Оплата труда
Результаты НОК
1класс Госуслуги
Статистика

04:32
Уважаемые родители! Обеспечьте безопасность вашего ребёнка в тёмное время суток!

Путь несовершеннолетних пешеходов от дома до школы или детского сада и обратно может проходить в тёмное время суток. Однако ребёнок всегда должен быть заметен на дороге. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности своего ребенка. Не последнюю роль в этом играет одежда, а точнее ее цвет и световозвращающие элементы.

Для пешехода очень важно быть заметным!

По данным анализа аварийности за 11 месяцев текущего года на территории Алтайского края в тёмное время суток с участием детей произошло 32 ДТП, все дети получили травмы различной степени тяжести.  20 пострадавших детей находились без световозвращающих элементов.

Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности пешехода, используя световозвращающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При выборе одежды для ребёнка следует отдавать предпочтение именно таким моделям.

При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы световозвращающих элементов, которые могут быть размещены на сумке, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски и др.

Важно помнить, что при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130 -140 метров, тогда как без него – лишь с 25 –40 метров. Безопасность детей на дорогах во многом зависит от того, насколько ответственно ведут себя водители автомобилей, следуют ли всем указаниям и все ли правила соблюдают. Особенно внимательно следить за дорогой водитель обязан, передвигаясь в условиях недостаточной видимости: в темное время суток и плохую погоду.

В детских садах, школах проводятся занятия, классные часы по безопасности дорожного движения, в ходе которых детей обучают основным правилам поведения на улице и проезжей части. Изучение ПДД РФ – основная мера, призванная обеспечить безопасность детей на дорогах.

Однако немаловажную роль играет участие родителей в обеспечении безопасности дорожного движения для детей. Одним из самых эффективных способов снизить риск дорожно-транспортных происшествий является использование световозвращающих элементов на одежде или сумке ребенка. Такой элемент изготавливается из специального материала, который обладает способностью отражать ближний свет фар на расстоянии до 200 метров. Световозвращатели могут иметь любую форму и окрашиваться в любые цвета, поэтому их легко можно превратить из сигнального приспособления в модную деталь одежды ребенка.

ОГИБДД Отд МВД России по Михайловскому району

Просмотров: 305 | Добавил: rjkzy
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz