Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 18:25

Комитет по образованию Михайловского района

Меню сайта
Главное управление
Закупки
Наш ВКонтакте
Оплата труда
Результаты НОК
1класс Госуслуги
Статистика

05:56
Совсем скоро ты станешь восемнадцатилетним гражданином Российской Федерации

«Совсем скоро ты станешь восемнадцатилетним гражданином Российской Федерации. В день совершеннолетия твой паспорт значительно потяжелеет, потому что он станет документом полноправного гражданина России. Паспорт открывает перед тобой дорогу в мир гражданских прав и обязанностей. Одним из важнейших прав гражданина является право избирать органы государственной власти и местного самоуправления. Избирать и быть избранным является неотделимой составной частью демократического общества. Твое участие в выборах - показатель твоей гражданской позиции, когда ты берешь на себя высокую ответственность за формирование власти, которая будет во многом определять твое будущее и будущее твоих близких. Уверены, что ты достойно справишься с этой задачей»

Накануне прошла беседа со старшими классами МКОУ «Заозерная СОШ» Михайловского района Алтайского края. Всё началось с вопроса учителя о том, обязательно ли ходить на выборы. Ответы прозвучали разные. Кто-то утверждал, что это не только право гражданина, но и его обязанность. Были и такие ребята, которые считают, что выборы – это дело старшего поколения - родителей, бабушек и дедушек. При этом ни один учащийся не согласился, чтобы новую одежду или сотовый телефон для него выбирала бабушка или мама.

Почему же многие молодые люди так легко перекладывают на чужие плечи выбор того, кто будет руководить городом, регионом, страной, кто будет принимать законы и претворять их в жизнь? Разве это не их страна, где они являются полноправными гражданами? Когда прозвучали такие вопросы, школьники всерьез задумались.

В ходе живого общения с представителем Администрации Михайловского района выяснилось, что многие молодые люди склонны оценивать работу депутатов и органов местного самоуправления по критическим сообщениям в средствах массовой информации, не пытаясь при этом разобраться в том, какими полномочиями наделена Администрация Михайловского района. Звучали высказывания, что власть обязана решать любые проблемы граждан, начиная с ремонта дорог и т.п. и заканчивая предоставлением бесплатного жилья.

С ребятами провели игру, касающуюся выборной компании. Были заданы определенные вопросы и прозвучали различные ответы.

Просмотров: 473 | Добавил: rjkzy
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz