Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 18:06

Комитет по образованию Михайловского района

Меню сайта
Главное управление
Закупки
Наш ВКонтакте
Оплата труда
Результаты НОК
1класс Госуслуги
Статистика

11:15
Мототранспорт-один из самых опасных видов транспорта!

На сегодняшний день мототранспорт является одной из самых неустойчивых, незащищенных и опасных категорий транспортных средств. Особенно беспокоит, что мототранспортными средствами управляют несовершеннолетние участники дорожного движения не имея на это права управления транспортным средством.

Как показывает анализ аварийности в летний период времени на дорогах резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. Происшествия данной категории отличаются особой тяжестью последствий, как правило в таких ДТП мотоциклисты получают тяжелые травмы.

Так, в р.п. Малиновое озеро произошло ДТП с участием несовершеннолетних, которые передвигались на мототранспорте. 01.06.2020 на 141 км автодороги «Рубцовск-Угловское-Михайловское», несовершеннолетний водитель 2004 года рождения, управляя мотоциклом марки «Rаcer», не зарегистрированном в установленном порядке, не имея права управления транспортным средством, не справился с управлением, допустил опрокидывание транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний водитель и несовершеннолетний пассажир получили телесные повреждения различной степени тяжести.         

 

Уважаемые водители мототранспорта!

Госавтоинспекция Михайловского района напоминает об основных требованиях ПДД РФ: управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А». Мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО и свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.

Управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1». Легкий мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО и свидетельство о регистрации. Управлять легким мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме.
Напоминаем, что начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров.
Управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории. Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме.

 

Уважаемые родители!

Приобретая мопеды, скутеры, мотоциклы своим детям не имеющим водительских удостоверений,  вы сознательно толкаете их на нарушение правил дорожного движения, в результате чего совершаются дорожно-транспортные происшествия, часто с тяжкими последствиями.   

Госавтоинспекция Михайловского района призывает родителей, контролируйте местонахождение ваших детей, не разрешайте управлять мототранспортом до достижения ими 16-ти лет, без водительского удостоверения, а также ездить на мотоциклах и скутерах в качестве пассажира.
Покупайте мотоцикл или скутер детям, только после получения ими водительского удостоверения, а также обеспечьте их средствами защиты – приобретите мотошлем и специальную экипировку, это позволит сохранить здоровье и жизнь в случае дорожно-транспортного происшествия.
Необходимо отметить, что за нарушение ПДД РФ несовершеннолетними, наступает административная ответственность их родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ, наказание по данной статье предусмотрено в виде предупреждения, либо штрафа в размере до пятисот рублей.
Помимо этого, за передачу родителями транспортных средств несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

 

Госавтоинспекция Михайловского района напоминает родителям, в условиях дорожного движения водители мототранспорта - это наиболее уязвимая категория участников дорожного движения, риск гибели или получения серьёзных травм максимален.

Родители, берегите своих детей! Оградите их от несчастных случаев на дороге!

Начальник ОГИБДД

Отд МВД России по Михайловскому району

К.М. Шетов

Просмотров: 260 | Добавил: rjkzy
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz